среда, 2 мая 2012 г.

Национальная Академия медицинских наук Украины: убожество сайта - убожество академии? Или система по отмывке денег?


Публикация готовится....
А вот пока ссылки...
Сайт "НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК УКРАИНЫ"  - http://www.amnu.gov.ua/
Сайт "Real Academia Nacional de Medicina" - http://www.ranm.es/
(это только один из примеров, на котором видно, что с помощью одного программиста и одной видеокамеры можно хоть не позориться на весь мир...)

02/05/2012 - 15:15. Ну вот, пришло время продолжить, пока совсем желание не пропало... Почитайте - кому интересно.


Когда я думаю о состоянии медицины и медицинской науки на Украине - у меня просто ни...  ни нет слов, ни волосы не приглаживаются - потому что дыбом они стоят постоянно, ни вообще... передать словами то отчаяние, которое у меня всё это вызывает, просто невозможно.

Зная испанский язык (и ещё читая свободно на польском и не бегло - на английском) и имея полную свободу и все возможности сравнивать две страны, живя медициной (моей профессией) и духовно, и физически (она меня кормит сейчас в Испании), я не могу не думать и не писать об этом.
Казалось бы, мне, живя здесь, в Испании, ни в чём не нуждаясь, какое дело? Ностальгия? Да какая ностальгия, я здесь живу, как в одной из областей Украины, так я себя чувствую по территориальному признаку. Не знаю... Без дела, но просто пишу. О том, что меня волнует.

Итак, захожу со ссылки моего "любимого" Минздрава Украины на сайт Национальной Академии Медицинских Наук Украины. Думаю, ну ладно, чиновники в глубоком убожестве и нищете (чтоб не сказать в попе) по сравнению с испанцами (хотя, я думаю, по автомобилям и особнякам наши уж куда как более обгоняют испанских), так наука же и учёные наверняка хоть марку держат. Куда там! Как бы ни так!

Вот скажите, как вы думаете, студенту, выпускнику, врачу, - что им нужно от министерства и от академии наук, двух государственных учреждений, которые и призваны координировать и направлять все, что связано с здравоохранением населения любого государства?! Наверное, помощь в разъяснении правил, по которым живём, как поступать в тех ситуациях, которые возникают у каждого специалиста, например, или же у любого гражданина этого государства. Ну, с русскими понятно: им наше министерство на русском никаких разъяснений не даёт, полагая, наверное, что все русскоязычные должны знать английский. Ладно.  А что нового в науке, в мире, у нас? Ну кто, как не министерство и академия нам это объяснят?! Так?! Всё это так, но - в Испании!
Здесь, если вы "доктор-врач-ликарь" или же представитель другой медицинской специальности (психолог, биохимик, радиофизик, медсестра, санитарка и т.д.), с родным министерством вы себя чувствуете так, как ребёнок с нежной мамой! A вам для этого нужно только: быть совестным, умным, читать, учить, не обижать и не обманывать, а по возможности -  и лечить людей, и тогда вам - зелёный свет и самые радушные объятия! Вам не нужен ни главврач, ни бухгалтерия, ни знакомые в облздраве, ни папа римский, ни кум, ни тёща, ну никто! Нет мозгов - не лезь! Eсть мозги и совесть - молодец! (Т.е. всё наоборот с тем, что на Украине: нет мозгов - давай взятку, нет взятки - кому на фиг нужны твои мозги! ). На всё есть законы и правила игры в этом государстве, прописанные и установленные.

Я уже писал об организации отбора и прохождения интернатуры в Испании. O том, как мы далеко и безнадёжно отстаём, хотя бы в формировании медицинских специалистов. Tак вот,  это - только один из примеров той разницы, которая существует в двух странах. Причём устранить её на пользу всем - совсем не обязательно строить транссибирскую магистраль: достаточно, как и с телефоном 103, попросить помощи и совета у тех, кто лучше. Или же послать пару толковых программистов и одного просто умного - перенимать опыт. Но этого -  нужно хотеть!!!

Но давайте вернёмся к сайту нашей академии медицинских наук. Попав туда - вы поймёте, что даже сделать нормальный сайт - никто НЕ ХОЧЕТ!!!
Я не знаю, как можно с таким сайтом вообще глядеть в глаза коллегам из других стран?!
Ладно, думаю, Испания - это круто, дай зайду к полякам, я по счастью и по-польски читаю свободно, намного лучше, чем по-английски... И что же?
Оказывается у поляков, где врач меньше 500 $ не получает, есть только отдел  при польской академии наук, и там - аж 5 институтов!!! Спокойно... На Украине - их 37!!! И все - державные! И все - в лучших зданиях! И все - не открыли ни фига! И во всех - те HE безработные, которые ни фига не делают: бухгалтера, "головни" специалисты, неизвестно - по чём, + строители, электрики, водители, дворники, зав.складами и заведующие без складов. Это все - потенциальные безработные, которых в Украине как бы нет, а вся эта гвардия (где-то так тысяч 20), вместо оказания прямой медицинской помощи (ЭЛЕМЕНТАРНОЙ), хранит не понятно что и делает не понятно для кого что-то, что нормальному человеку HEизвестно. Во всю используя аппаратуру, препараты, протезы и прочую всякую чепуху, которые они за 20 лет ни НЕ придумали, ни НЕ создали, во всю закупаю за бугром. ИнфарктИК, протезик желаешь? Продай квартиру и живи, пока  наши академики и 34 гос.учреждений найдут что-то своё. От Лёня Кравчук науку поднял, пока вся страна с тачками ездила, и врачи в том числе. Почивай теперь на лаврах, наш дорогой первый президент!

Во где организация, во где - забота о здоровье народа!

Нет, у меня нет ни нервов, ни желания, ни здоровья продолжать...
Имеющий желание, глаза и уши - да увидит и услышит (вот вам ещё ссылка на американцев - http://ama.edu/). Сравнивать просто нечего - это то же самое, что сравнивать хату-мазанку и плавучую платформу.

Вы представляете ту степень бесхозяйственности, коррупции, неорганизованности и безалаберности, которая царит во всей этой прогнившей системе, содержание которой, с одной стороны, помогает кормить кучу ни кому не нужных украинцев (да простят меня они) - они просто не найдут работу, если их уволить, а с другой стороны отмывать как минимум половину денег, которые туда направляются, не давая никакого результата, но имитируя какую-то деятельность?! Вряд ли это может представить здоровый и здравый ум...

Едиснтвенное, за что я благодарен нашей академии - это за то, что я узнал весь штат экономистов и главных специалистов-бухгалтеров, которые считают деньги академиков, которых в десять раз меньше, чем обслуживающих их главных специалистов. Да ещё и строительный отдел там: как же, обслужить такую махину по отмывке денег коммуняцко-комсомольско-бандитского аппарата без него - ну никак!

Грустно... Ещё более грустно, что бандюки, прикрываясь всем этим хламом и отмывая государственные и народные деньги, даже и не стараются сохранить хорошее лицо при плохой игре - "примарафетить" сайты, посадить пару умников, чтобы хоть имитировали какую-то деятельность и хоть раз в месяц снять хоть какой-то типа научный трёп. Т.е. при полном попустительстве и покровительстве высших эшелонов украинский власти у них даже и охоты нет создавать имидж: умные и так всё понимают, никто не "вякает", так  зачем нам макияж?!

Вот такая у нас ситуация с медициной и её наукой. Может я не прав? Тогда жду возражающих, хотя почему-то уверен - их не будет... До встреч.

Я вот, когда закончил заметку, подумал: ну допустим, прицепят на сайт академии флэш, и надо же что-то снять?! О чём-то говорить, о чём-то рассказать?! Я вот думаю, если о науке нечего, то может - кто где какие обои поклеил?! Ведь недаром же строительный отдел есть? Или, например, как какой академик свою премию (на худой конец - национальную, если нет международной, за открытие или хотя бы патент, если нет открытий) потратил? Допустим, на приобретение новой "Таврии", ещё одного достижения своих коллег, только другой академии? Но это уже другая история...

5 комментариев:

  1. Насчет оформления сайта: не хотят, но и не умеют (если быть более точным, то не принимают на работу программистов, которые умеют! - коррупция и т. п.). Насчет академической науки (полностью согласен!)... Дело в том, что все грамотеи либо уехали, либо "ушли в нирвану" (спились, открыли фармфирмы, магазины, организовали какое-то полууголовное производство... чего-то...). Вот как обстоят дела. Почти как в материализме начала ХХ в. - материя исчезла. Привет Мамэн. Весь в сельхозработах и строительстве. Видеоотчет за мной. Людочка тоже тебе шлёт приветы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Я в переезде, сегодня последний день - завтра в 6:30 должен уйти на последний рабочий день из пустой квартирки, потом больше...

      Удалить
  2. А-ха-ха-ха, только сейчас дошло - "материя исчезла", хорошо!

    ОтветитьУдалить
  3. На февраль 2013 года в отделе "новости" - появляется ссылка на план работы при Президиуме Академии, а в ней???? - план работы на 2010 (десятый!!!, я не ошибся) года, а-ха-ха-ха-ха, это ужас, это же пещерный век, там один Широбоков только чего-то стоит, остальным - ну зачем народ и мир смешить??? Хотя ясно - бабки ж надо как скидывать, чтоб уж не совсем в мешках возить по квартирах...

    ОтветитьУдалить