суббота, 29 июня 2013 г.

Уничтожение отечественной медицины начинается с медицинских вузов

Под этим оригинальным названием привожу в моём переводе на русский статью, которая опубликована здесь на украинском, и на которую вы также сможете попасть, щёлкнув "мышкой" по этой фотографии (вырезке из оригинала), внизу:
Клятва Гиппократа
25.06.2013
Ирэна Карпа, писательница, специально для "УП.Життя"
(перевод на русский - Др. Юрий Курнат, автор блога)

В пятницу мне пришлось побывать на феерическом событии - выпускном врачей и провизоров 2013 года главного медуниверситета страны. Попала я туда случайно - поздравить подругу, которая уже несколько последних лет помогала мне и словом и делом, когда болели мои дети.

Есть такие люди, которые имеют к чему-то способности от Бога - это видно и невооруженным глазом. Однако, как известно, церковь и государство у нас разделены (бу-га-га), поэтому государству, в данном случае - в лице товорища Богатыревой (министр здравоохранения Украины - прим. автора блога), нет дела ни до божьих планов, ни до таланта, ни до кармы как таковой.

Другое дело, что эти вещи так или иначе свое возьмут, однако сколько говна нужно выгресть, чтобы оказаться, наперекор бюрократической системе, наконец-то на своем месте? ..

Сейчас мою подругу, выпускницу медуниверситета Богомольца, поступившей и выучившейся своими силами, работая последние годы в детской реанимации, насильно выталкивают в интернатуру ... патологоанатомом.

Несмотря на то, что ее приглашают работать в ПАГ. Увидев письмо, в котором руководство больницы для особо тяжелых деток просит предоставить им именно эту студентку, в Министерстве здравоохранения открыто по-свойски заявили девушке: "Девушка, гиблое дело, не здавайте ваше письмо в НИИ - вам ево нэ падпишут никагда! "

(Та же история была со студентами, за которых просили из Амосова, из Охматдета и т.п. - система в образе господина ОСИЙЧУК, который затем на выпускном торжественно будет распинаться о светлой цели врачебной помощи людям, показала студентам кукиш с маком)

Ведь работать в ПАГу - слишком престижно для простых смертных. Там место для особо одаренных (родителями) вчерашних студентов.

Мне удивительно, как сами чиновники и простые крючкотворцы не допускают возможности попадания своих детей или внуков в реанимацию, где расслабленный мажор (пардон, врач-анестезиолог) не сможет даже попасть малышу в вену, чтобы поставить капельницу.

Почему человек, который работая медсестрой спасла не одну детскую жизнь, выполняя работу такого «врача», должна теперь резать трупы?

Здесь вынуждена процитировать Положения о специализации интернатуры выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений: "... Управление здравоохранения определяет перспективную потребность во врачах-специалистах разных специальностей ..."

Интересно, какую же перспективу готовит действующая власть для народа, направляя лучших студентов на этот ответственный участок работы - "патологоанатом"? Перевыполнить пятилетку?

... У входа во дворец "Украина" колышется разноцветная толпа. Выпускники медуниверситета в буквальном смысле различных цветов: сенегальцы, палестинцы, китайцы. Украинцев, конечно же, больше.

У большого процента девушек истинно украинский дресс-код: высокие каблуки, декольте, юбки с функцией прикрытия стратегических мест. Кое-где вообще чуть не супермодели проскакивают. Правда, не очень представляю такую ​​на месте своего ответственного "лечащего врача". Впрочем, для политкорректности следует предположить, что с анатомией и физиологией у этих студенток явно все было в порядке ...

Конечно, играл гимн. Конечно, читали речь Януковича, во время которой на плазмах, в лучших традициях октябрятских значков, висела голова Гаранта (у нас с другом когда-то была теория о том, что ставят имиджмейкеры перед ним для достижения максимально "умилительного" выражения лица: сошлись на щенках ).

Конечно же, была куча другого пафоса и лицемерия. И, благодаря акустике, мое "позор!" при назывании фамилий министра здравоохранения, ректора и других очень озабоченных благополучием и моральным комфортом украинцев людей, было слышно с балкона в партер.

Читалась клятва не Гиппократа, а украинского врача, что уже несколько насторожило.

(Интересно, что в этой версии клятвы отсутствуют слова, которые говорили даже советские врачи: "быть всегда готовым оказать медицинскую помощь". Что уж говорить о подлинной клятве, где обещалось "сохранять непорочность образа своей жизни и собственного врачебного мастерства").

Говорят, все курсы студентов заставляли тысячу раз репетировать групповое вставания-приложения руки к сердцу, торжественное закатывания глаз вверх. А вы думали, совок умер 22 года назад?

... Иностранные студенты свои благодарности государственному высшему выражали официальным языком соседа Украины - русском. Правда, российских студентов тоже записали в иностранных - хоть за это спасибо. И отдельное спасибо израильской студентке Ксении, что сказала заключительное "спасибо" (дякую) на украинском.

Апофегеем выпускного медуниверсита Богомольца во Дворце "Украина" стало выступление ... Гарика Кричевского. "Давай бистрее брат налей .." - запел докторский  шансонье без гитарки просто с трибуны. Пожелал он будущим врачам ... "Зарабативать многа денег". Зал выпускников, которые только что клялись в бескорыстности перед пациентами, взорвался аплодисментами.

(Видимо, надо запустить очередной тренд - вместо развлекательных шоу посещать эти праздники двуликости, запуганности, угодничества, коррупции, совка и штампов торжества. Очень смешно. Правда. Попробуйте).

Еще от ректора во время его речи услышала новые прекрасные выражения: "наше собрание завершает скоро конца", "Фрэнсис Бэкон" с ударением на "о", потому что видно, ректор сильно есть хотел, и "гражданка Полестины".

Ректорские подлизы благодарили за "родительское внимание", что, в принципе, вполне справедливо: как деспотичный отец, ректор в университете творит все, что вздумается, комментируя одиозные университетские скандалы перед журналистами так: "Наш университет - это отдельное государство. У вас своё государство, у нас своё ".

А скандалов в "государстве" хватало всегда. Взять хотя бы ту историю с портретом Януковича в черной (не траурной, просто стандартной, пластиковой) рамке, что висела в общежитии на стене у пяти студентов.

(В общежитиях такая ситуация, что в "трешке" живет по пять, а то и по шесть студентов, так как ежегодно набирается "рекордное количество студентов").

Чрезмерно лояльный декан лечебного факультета № 2, ворвавшись в комнату во время одного из традиционных рейдов стал красным от гнева. Видно, не был знаком, бедолага, с ассортиментом магазина "всё по 10 и 15", ну и решил, что черная пластмассовая рамка даже без ленты означает общественное неповиновение с уклоном на вуду (чародейство - прим. автора блога).

(А вы что - не жили в общежитии? Не знаете, насколько это этично нормально, чтобы тебе декан шарил по ящикам и тумбочках в поисках запрещенных предметов пошиба фенов, утюгов и других воров казенной электроэнергии??)

Весь масштаб абсурда даже не в том, что лысый аппаратный жополиз требовал исключения студентов из университета.

(Из общежития, кстати, их таки выставили, освободив место желающим из новых курсов. Для этой же цели искались упомянутые фены и утюги - думаю, их бы подбрасывали в тумбочки девочкам так же, как милиция любит подбрасывать невиновным наркотики, если бы только утюги были размером со спичечный коробок).

Масштаб катастрофы заключался в том, что перед изгнанием блудных сыновей с их благого жилья в Киев из сёл повызывали ещe и ихних родителей, чтобы сделать позорное ата-та.

А те родители, вместо открыть рот на тему "мой сын уже взрослый, пусть сам решает относительно своих политических симпатий" просто молча кивали, извинялись, и чья-то особенно порядочная мама даже заплакала, что такого морального урода воспитала.

И только Янукович, повешен когда-то на стенах не от любви и не для черной цели, а только для студенческого стёба, теперь так же бездумно улыбался, но уже не на стене, а в сейфе под замком.

Тот же декан, когда к нему пришла беременная на седьмом месяце замужняя шестикурсница, чтобы подписать прохождения интернатуры по месту службы мужа-милиционера, выдал фразу, которая стала просто легендой среди студентов вуза: "Что, нашла, каким местом себе интернатуру сделать?"

Общежитие студентов на праздники вообще предписано ... опечатывать. Будь то новогодние дни, троица или Рождество - студенты обязаны покинуть помещение. И не интересует администрацию вуза, где они будут ночевать, есть ли у них деньги, чтобы доехать домой (а это в большинстве случаев неблизко), или хотя бы какие-то местные друзья, у которых можно пересидеть в эти дни. Хотя кто знает, а вдруг универ Богомольца имеет цель превратить всех иногородних приблуд на настоящих йогов, аскетов и моржей в одном.

"Чего вы все молчите об этом?" - Возмущалась я, когда мне об этом рассказывали. "Все боятся исключения из универа" - ответ был один.

И на любые мои предложения написать о жизни студентов или посоветовать замечательную тему коллегам-телевизионщикам для журналистского расследования, слышала категорическое "Нет".

Мол, один парень уже показал другу-журналисту состояние общежития до ремонта, так многоуважаемые преподаватели сделали все для того, чтобы вполне легально смешать студента с результатами акта дефекации: просто валили на всех экзаменах.

И каждый из нас, тех, кто учился хоть где-то, вполне легко верим: преподаватели - народ целеустремленный. Когда хотят, могут. Особенно, если это приказ "сверху". Кому же не хочется челомкнуть копыта власти? ..

На самом деле я здесь рассказала очень мало из того, что могут рассказать вам студенты. Но не расскажут аж до окончания шестого курса. Потому что пока боятся.

Моё послесловие
Так Ирэна описала, "мазками", коротко, но сочно, обстановку в моей alma mater - Киевском Медицинском Институте им. А.А.Богомольца (так он назывался когда там учился я, 1983-1989), а сейчас, как водится, Академии... Не сомневаюсь, что здесь нет ни капли вранья, а уж как выпускники начинают специализацию - об этом сможете поискать и у меня в блоге.
Самое горькое - это молчание, замкнутый круг, когда протестовать невозможно (выгонят), а уехать без $-накоплений или же без посторонней денежной помощи - невозможно. Остаётся одно: приспосабливаться к коммуняцкокомсомольскобандитской системе, в том числе и в системе образования, и вольно или невольно - превращаться в послушного винтика этой же системы. Т.е. брать взятки, оказывать услуги, не платя налоги, брать родственников на взяткоурожайные должности и т.п. и т.д., продолжая накручивать и накручивать порочные круги этого украинского дерибанства, которое когда-нибудь рухнет, как рухнул бывший Союз - дай Бог, чтоб быстрее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий